Каталог
Каталог Поиск

Можно ли использовать стекловату вместо каменной ваты?

474

Цена на стекловату ниже, чем на каменную, поэтому она вызывает особый интерес при выборе материала для утепления дома. Однако, до сих пор существуют опасения относительно ее качества. Стекловату считают вредной, колючей и проигрывающей в характеристиках каменной вате. В действительности же это безопасный утеплитель, который является прекрасной заменой каменной вате в некоторых сферах строительства, а именно в каркасных ненагружаемых конструкциях. В статье мы подробно рассмотрим этот аспект.

Характеристики материалов

Стекловата и каменная вата принадлежат к группе минеральных волокнистых материалов в соответствии с ГОСТом 31913-2011. Они различаются по составу и методам производства. Каменную вату производят из природных горных пород, тогда как стекловата состоит из смеси кварцевого песка, соды, вторичного стекла и известняка.

Волокна каменной ваты распределяются хаотично и имеют более короткую длину, что позволяет производить из нее более плотные плиты. Минимальная плотность таких плит около 30 кг/м3. Волокна стекловаты из-за большей длины и горизонтальной укладки друг на друга обеспечивают меньшую плотность материала, обычно от 11 до 15 кг/м3.

Несмотря на отличия, утеплители схожи по своим свойствам:

1. Паропроницаемость.

2. Звукоизоляция. Волокнистая структура не только поглощает звуковые волны, но и уменьшает вибрации.

3. Низкий коэффициент теплопроводности. Обусловлен воздушными карманами, находящимися между волокнами. Для стекловаты и легкой каменной ваты этот показатель примерно одинаков и составляет около 0,036 Вт/(мК).

4. Огнестойкость. Утеплители относятся к негорючим в соответствии с ГОСТом 30244-94. Но при стандартном пожаре и температуре около 500 °C волокна стекловаты начинают спекаться, и это происходит всего за 7 минут. Волокна каменной ваты выдерживают температуру до 1000-1200 °C и до 2 часов пожара. Поэтому использование каменной ваты дает больше времени для эвакуации.

Плюсы стекловаты

Прочные и длинные волокна стекловаты придают утеплителю гибкость и упругость. Он отлично подходит для заполнения пространства между брусками и тесно прилегает к поверхности конструкции, что исключает образование зазоров.

Еще благодаря своей упругости стекловата легко сжимается и быстро восстанавливает первоначальный объем. Это свойство материала удобно использовать при упаковке. Утеплитель можно сжать в 5-6 раз для транспортировки, переноски или перевозки в легковом транспорте. При доставке на место использования после распаковки он быстро возвращается к своей исходной форме.

В каких случаях можно заменить каменную вату стекловатой

Стекловата идеальна для конструкций, где требуется легкий минеральный утеплитель и нет значительных нагрузок на поверхность. Например, для каркасных ненагружаемых систем. Стекловата доступна по цене, обладает низким коэффициентом теплопроводности, а также высокой упругостью, поэтому будет тесно прилегать к каркасной конструкции.

Но для нагружаемых конструкций стекловата не оптимальное решение. Из-за своей низкой плотности она не сможет выдерживать высокие нагрузки. В таких случаях более подходящий выбор – каменная вата, которая отличается большей плотностью и прочностью на сжатие и разрыв.

Опровержение мифов

1. Самый популярный миф, переживший смену веков, связан с колючестью стекловаты.

Несмотря на заверения производителей о безопасности современной стекловаты, многие все равно считают, что этот материал нельзя потрогать без последствий. Компания КНАУФ Инсулейшн даже запустила рекламу бренда, в которой девушка укрыта «одеялом» из стекловолокна.

Стекловата Knauf.jpg

Современная стекловата производится на специальном оборудовании, а волокна имеют другую структуру и длину, что делает их менее хрупкими и более упругими. Но этот миф не касается стекловаты, произведенной методами домашнего производства, и действительно справедлив только для известных фирм.

В целом любые виды строительных работ, включая монтаж каменной ваты, рекомендуется проводить в перчатках, респираторе при хорошей вентиляции помещения, так как в воздухе всегда присутствует строительная пыль.

2. Гигроскопичность стекловаты ниже, чем у каменной ваты.

Правда в том, что оба утеплителя чувствительны к воздействию воды. Для правильного хранения минеральной ваты нужен навес или гидроизоляционная пленка, чтобы в случае дождя можно было накрыть материал.

Если любой утеплитель промокнет, его лучше выбросить. Вода разрушает связующие вещества и нарушает структуру утеплителя. К тому же, такие материалы сложно высушить, поскольку волокнистый утеплитель неохотно отдаёт влагу. Вспомните, как трудно бывает высушить ватные матрасы и вывести запах сырости.

От кратковременного воздействия влаги утеплители защищают с использованием водоотталкивающих пропиток. У некоторых производителей стекловаты есть линейки с повышенными гидрофобными свойствами. Как, например, продукт Aquastatik от KNAUF.

3. В качестве связующих компонентов применяются фенол-формальдегидные и акриловые смолы.

Хотя в прошлом их применяли в производстве утеплителей, сегодня все известные бренды перешли на новые составы. Компания URSA, например, берет за основу модифицированный полимерный связующий материал. В случае КНАУФ используется технология ECOSE, которая преобразует органические компоненты, полученные из растительного сырья, в инертный полимер. Экологическая безопасность этих материалов подтверждена сертификатами.

4. Стоимость стекловаты ниже, чем у каменной ваты из-за дешевого сырья.

Цена утеплителя зависит от его веса на 1 м3, что связано только с его плотностью. Каменная вата имеет высокую плотность, и, следовательно, более высокую стоимость. Стекловата же обладает низкой плотностью и поэтому доступнее по цене.

Более того, если бы делали стекловату с высокой плотностью, чтобы приблизить ее характеристики прочности на сжатие и отрыв к каменной вате с высокой плотностью, стоимость стекловаты выросла бы в два раза по сравнению с каменной ватой. Потому что достичь таких же показателей прочности на сжатие у стекловаты намного труднее. Для этого ее пришлось бы сделать очень плотной.

Выбирать стекловату или каменную вату нужно, опираясь на конкретные условия и требования. Для ненагружаемой конструкции вы можете без проблем воспользоваться стекловатой, поскольку она обладает такими же коэффициентами теплоизоляции и звукоизоляции, как каменная вата. И в ряде случаев стекловата даже более предпочтительна с точки зрения стоимости, характеристик материала и удобства установки. И не стоит переживать по поводу «колючей стекловаты». Просто посетите местный магазин и оцените ее на ощупь.

Универсальная теплоизоляция PAROC eXtra Light
Теплоизоляция PAROC eXtra Light применяется для тепло-, звукоизоляции и огнезащиты конструкций и узлов, где материал не испытывает внешних нагрузок: межэтажные перекрытия, полы, скатные кровли, мансарды, стены и внутренние перегородки.
Утепление скатной кровли KNAUF Insulation
Тепловая изоляция малоэтажных загородных объектов является важным составляющим домостроения и обладает целым рядом неоспоримых преимуществ. Так, утеплив каркасный или щитовой дом, можно значительно сэкономить на отоплении и создать максимально комфортные условия для жизни, вне зависимости от погодных условий. А применение качественной теплоизоляции фасада избавит вас от необходимости строить толстые стены.
Утепление крыши
Независимо от того, из какого материала выполнен дом, утепление крыши производится по одинаковой технологии. Схема выполнения работ и материал утеплителя зависит от того, какую функцию выполняет чердачная часть дома. Если чердачное помещение не является жилым, то утепление кровли изнутри не требуется. Достаточным будет произвести утепление основания чердака.